Что представляет собой Epson EH-TW9300?

EH-TW9300 является лучшим в мире проектором для домашнего кинотеатра от Epson в 2017 году. Он находится над недавно рассмотренным EH-TW7300 и добавляет заявленный более высокий коэффициент контрастности, с более 200 люменами, высоким уровнем черного и продается за 2999 фунтов стерлингов. Но в остальном TW9300 идентичен TW7300. Таким образом, дизайн корпуса, крышка с моторизованным объективом и совместимость с 4K HDR присутствуют. Тот факт, что EH-TW9300 может принимать сигналы 4H UHD и отображать их в изображении 3840 x 2160, является ключевой особенностью в этой ценовой категории.

Также доступна комплектация TW9300W, в которой за дополнительные 300 фунтов включена возможность подключения MHL для смартфонов и планшетов, а также WirelessHD для отправки HD-сигналов без длинных проводов HDMI, поставляется в белом цвете. Мы рассматриваем черный цвет TW9300 без этих функций.

Мы были потрясены EH-TW7300 несколькими месяцами назад, и единственным слабым местом для нас был общий контраст и уровень черного, не вполне отвечающий стандартам, но EH-TW9300, безусловно, обещает решить эти проблемы, поэтому давайте перейдем к тесту.

Дизайн, подключение и управление



EH-TW9300 представляет собой большой проектор 520 x 450 x 170 мм (Ш x Г x В) примерно такого же размера и глубины, что и наш стандартный JVC DLA-X7000 и весит 11 кг. Шасси имеет классическую компоновку высококачественного объектива в центре с воздухозаборными и выпускными отверстиями с обеих сторон. Электрическая крышка объектива прячется при включении и закрывается при выключении, чтобы защитить проектор от пыли. Это важно, поскольку оптическая линза не закрывается на этом ЖК-проекторе, что может отобразить пыль и создавать пылевые капли. Вы должны помнить об этом и убедиться, что вы позиционируете проектор в подходящем месте в комнате. Крышка моторизованного объектива поможет, когда проектор не полностью выключен. Сдвиг объектива, фокус и зум - все моторизированы, и это позволяет TW9300 также включать функцию памяти объектива.

Глядя на остальную часть шасси, у нас есть откидная дверца с правой стороны корпуса (спереди), которая скрывает несколько ручных клавиш для входа в систему меню вместе с внешними кнопками питания и выбора источника. Это позволит полностью контролировать проектор, если вы потеряете пульт дистанционного управления. Над этой областью находится синий свет, который указывает, что проектор включен, включается или закрывается, а также подсветка, предупреждающая о перегреве и т. д.



В углублении на задней панели есть крепления, которые должны помочь с укладкой кабелей при установке. Над соединениями находится еще один излучатель и дистанционный датчик. Что касается соединений, мы имеем ту же компоновку, что и у TW7300, а TW9300 имеет только один HDMI-вход, совместимый с HDCP 2.2, и второй разъем HDMI 1.4. Сначала это становится ограничением, но не тогда, когда вы понимаете, что большинство пользователей либо подключаются напрямую, либо через видео микшер в своем AV-ресивере (совместимом с HDCP 2.2). Коннектор PC / VGA является единственным другим решением видеовхода на TW9300. Также присутствуют USB и порты LAN и RS232C - для использования с продуктами Control4, AMX и Crestron, если это необходимо.

Завершая этот раздел, у нас есть предоставленный пульт дистанционного управления, и, как вы уже догадались, это такой же пульт, который используется в TW7300. Это достаточно большой пульт, который аккуратно укладывается в руке и имеет все основные элементы управления с подсветкой в удобном доступе большого пальца. У него также имеются кнопки памяти для объективов 16:9 и 2.40:1, чтобы вы могли легко и быстро переключаться между пропорциями на экране области видимости.


Особенности и спецификации


Как и в случае с TW7300, TW9300 является 3LCD-проектором, использующим 0,74-дюймовые панели MLA D9 с собственным разрешением 1920x1080p. Проектор совместим с сигналами 4K с метаданными HDR или без них, и использует технологию, подобную eShift для моделей JVC, поскольку она перемещает изображение по диагонали на 0,5 пикселя, чтобы создать изображение 3840x2160p на экране. Это открывает для TW9300 новый рынок 4K Ultra HD Blu-ray устройств и потоковых сервисов и обеспечивает его совместимость через HDMI-вход HDCP 2.2. Существует также фильтр Epson, который помогает проектору приблизиться к цветовому пространству DCI-P3, который в настоящее время используется с релизами Blu-ray 4K, хотя он не является официальным стандартом. Есть также 10-битная обработка цвета с коэффициентом контрастности 1 миллион к одному и показателю яркости 2500 люменов. Здесь интересна контрастная фигура, указывающая на большую разницу между этим проектором и TW7300 в динамическом диапазоне и в ставках уровня черного.

Полностью моторизованная функциональность памяти объектива - почти неслыханно в этой ценовой категории. Крышка с моторизованным объективом также очень важна, а гибкость сдвига объектива помогает при установке в трудных местах.

TW9300 также является 3D-совместимым проектором с использованием активной 3D-технологии, есть возможность преобразования 2D в 3D. При использовании 3D-режима проектор возвращается на режим 1080p, поэтому сдвиг пикселей не меняется. К сожалению, Epson не отправила нам набор дополнительных очков, и мы не смогли сравнить с другими брендами, которые у нас есть.

Что касается качества изображения, EH-TW9300 имеет пять пресетов, которые представляют собой: динамический, естественный, кино, цифровой кинотеатр и яркий кинотеатр. Интересным моментом здесь является то, что режимы Cinema вводят фильтр Epson в световод, что увеличивает цветовое пространство, близкое к DCI. Однако в естественном режиме фильтр удаляется, и цветовое пространство становится близко к Rec.709, которое является естественным цветовым пространством для всех телевизионных передач, Blu-ray и потоковых сервисов в HD. Поэтому, если вы собираетесь использовать Blu-ray или потоковое вещание в качестве основных источников, вы должны использовать предустановку Natural picture с правильной настройкой для 2,4-гамма и баланса белого. Только при использовании источников, таких как UHD Blu-ray который используется в более широком цветовом пространстве DCI, если вы используете режимы кино. В противном случае вы добавляете слишком много цветовой насыщенности к содержимому Blu-ray и не видите исходное градиентное изображение.

Другие функции изображения включают интерполяцию кадров для различных источников, а также интеллектуальную динамическую диафрагму с двумя настройками скорости. Мы закончили тем, что отключили диафрагму, поскольку калиброванные характеристики теневых деталей и яркие моменты были превосходными. Предусмотрены также пять предустановок изображений в меню улучшения 4K, включая уменьшение шума - супер решение для улучшения детализации. Это личный выбор каждого, и все они могут быть отключены. Наконец, для функций изображения, TW9300 также сертифицирован по протоколу ISFccc и имеет полный контроль калибровки, доступный с полным балансом белого, управлением цветом и гамма-контролем.

Настройки «вне коробки»

Как обычно, мы использовали наш измеритель Klein K10-A , генератор образцов Murideo Fresco Six-G и программное обеспечение CalMAN Professional для измерения различных пресетов и настроек, чтобы найти самые близкие по сравнению со стандартами. С материалом стандартной четкости, который является цветовым пространством Rec.709 и белой точкой D65, и на TW9300, что означает предустановку естественного изображения с цветовой температурой, установленной на 7000K (что ближе, чем 6500 на этом проекторе) и гамма при -1 для кривой 2,4 , мы также использовали режим Eco lamp в нашей комнате.

Обратите внимание, что режимы кинематографического изображения используют фильтр Epson для расширенного цвета DCI-P3 и поэтому не являются точными для использования с Blu-ray, TV и потоковыми службами, которые все настроены для просмотра в стандарте HD Rec.709. Поэтому не забудьте использовать настройку Natural, которую мы здесь используем.


Исходя из настроек в естественном режиме и с балансом белого, установленным в 7000K, результаты (вверху слева) превосходны для предустановки. Отслеживание отличное с несколькими небольшими проблемами по всему масштабу. Ошибки DeltaE находятся ниже 3, кроме 100 процентов белого, что чуть выше 3,2, но это превосходный набор результатов, который будет незаметен для зрителей. Так же, как в TW7300, у TW9300 повышенные заводские настройки. Просто имейте в виду, что каждый проектор, даже в той же группе моделей, будет немного отличаться по производительности, поскольку мы используем лампы.

Перейдя к производительности цветовой гаммы Rec.709 (вверху справа), у нас также есть еще одна превосходная производительность от TW9300 с несколькими ошибками оттенка и насыщенности, появляющимися на графике. Вы не сможете увидеть эти проблемы при просмотре. Мы можем, очевидно, исправить их с помощью калибровочных элементов ISFccc, включенных в Epson, но на самом деле, это будет заметно лишь на графике. Еще раз отличные результаты от Epson.

Калиброванные настройки

Калибровочные средства для коррекции оттенков серого немного грубоваты, но мы смогли использовать их, чтобы получить меньше ошибок DeltaE, чем при измерениях с заводскими настойками.


Как вы можете видеть (слева вверху), все ошибки DeltaE теперь равны 2, и под ними они находятся ниже визуального порога большинства зрителей. График может выглядеть немного ухабистым в дорожке Greyscale от черного до белого, но нет видимых признаков изменения оттенка или цвета, а также с гамма-трекингами на 2.4, если быть честными, мы не могли бы получить лучших результатов. Как мы сказали выше, каждый из проекторов имеет разные характеристики из-за используемых ламп, поэтому не ожидайте, что каждый TW9300 будет работать одинаково. Учитывая результаты серого, мы смогли исправить ошибки оттенка и насыщенности в цветовой гамме (вверху справа), чтобы графики выглядели лучше.

Результаты HDR

Примечание. Вам необходимо использовать предустановку Cinema для более широких цветов DCI и воспроизведения HDR. Это вводит фильтр Epson в фильтр света, который делает изображение слегка тусклым, но гарантирует, что цвета будут как можно больше соответствовать стандарту DCI-P3, который в настоящее время используется для мастеринга дисков UHD Blu-ray в Rec.2020.

Мы заметили причуду с нашей обзорной моделью TW9300, когда дело доходило до подачи различных сигналов Ultra HD, частоты обновления и скорости передачи битов в проектор. Точный сигнал был немного суетлив, настолько, что это повлияло на результаты, полученные с помощью сигналов метаданных HDR от нашего генератора шаблонов. Таким образом, мы не смогли получить полное измерение Rec.2020 более чем на 64%, но мы знаем, что он должен быть почти до 75%. Он отлично работает с UHD-плеерами, поэтому мы не беспокоимся о производительности. Однако с другими замерами не было никаких проблем и мы смогли получить некоторые интересные результаты.


Отслеживание оттенков серого (вверху слева) было разумным, если немного красного цвета было выше, чем в масштабе с отсутствием зеленого цвета на той же дорожке. Это привело к высоким результатам DeltaE, но мы ничего не увидели на экране, который мы смотрели на протяжении большей части нашего времени, наблюдая за TW9300. Отслеживание EOTF также было хорошим. С точки зрения проектора, способного отслеживать объем DCI-P3, Epson отлично справляется с отслеживанием пурпурного оттенка в сторону синего и некоторыми другими типичными проблемами с ошибками оттенков и насыщенности. Но в целом, при сравнении цены и производительности фильтр Epson для кинотеатров, безусловно, очень хорошо помогает треку DCI TW9300, что выражается в Blu-ray-изображениях в UHD с красивыми насыщенными цветами.

Теперь важно подчеркнуть, что мы измеряем только готовые результаты для HDR на всех дисплеях, так как это то, что подавляющее большинство пользователей будет наблюдать, и нам нужно дать реалистичное резюме того, чего ожидать. По мере улучшения стандартов и тонального отображения в течение следующих нескольких месяцев (и лет) мы начнем добавлять калибровку в эти результаты. Также важно подчеркнуть, что HDR на проекторе не имеет такого же фактора WOW, как на экране телевизора. Проектор просто не может достичь уровней яркости, необходимых для приближения к типу изображения, которое вы получаете на сегодняшних телевизорах HDR, но вы можете воспользоваться более широкой цветовой гаммой и добавленными деталями UHD Blu-ray с помощью проектора TW9300.

Качество изображения

Первая вещь, которую вы захотите знать, прочитав все о TW7300 – насколько хороши уровни черного на TW9300. Вы можете разделить две аналогичные модели Epson на среде просмотра, в которой вы будете их использовать. Если у вас есть выделенная темная комната с превосходным управлением освещением, то TW9300 - это проектор для вас, с потрясающе хорошими черными и теневыми детализациями.

Начинаем с UHD Blu-ray фильма «Выживший», который быстро стал ориентиром для тестирования дисплеев. Как мы уже подробно сказали в этом и других обзорах, проекторы борются с HDR-контентом и просто не могут воспроизвести тот же тип изображения HDR-телевизора, который, например в Samsung KS9500, может отображаться с легкостью. У них просто нет яркости и динамического диапазона, необходимых для отображения HDR, как в телевизоре. Однако есть области, где проектор превосходит UHD Blu-ray разрешением, размером изображения и цветопередачей. TW9300 способен демонстрировать невероятно динамичное изображение с сильными черными и хорошей теневой детализацией. Яркость изображения соответствует среде темной комнаты, особенно с фильтром кинотеатра Epson, который снимает некоторую крайность с общей яркости. Вы можете переключиться на режим полной лампы, но это значительно повлияет на шум вентилятора от проектора. Но если вы можете отойти от этого, то Epson способен на достойную динамику и яркость изображения. Черные уровни, выдающиеся в этой ценовой категории, конкурируют с гораздо более дорогим JVC X5000 (факт, подкрепленный нашим собственным Стивом Уизерсом, который тестировал, думая, что Epson его обманывает). Разрешение и резкость изображения идентичны TW7300, а также впечатляющие цвета, на которые способен TW9300. Он чрезвычайно точен с оттенками кожи, наряду с превосходными оттенками и насыщенностью природных ландшафтов в кинокартине «Выживший». Вы чувствуете холод, наблюдая за сценой охоты - это реализм отображаемых изображений.

В картине «Глубоководный горизонт» UHD Blu-ray, и мы встречаемся с потрясающей глубиной и деталями в темноте коридоров буровой установки при поиске выживших. Даже при этих условиях, на экране детали в тенях были превосходными, без очевидной обрезки. К этому добавляется динамический диапазон между темными ночью и оранжевыми взрывами вокруг актеров и буровых установок, с некоторыми интенсивными пламенными деталями, наблюдаемыми во время взрывов, что дает им реальное ощущение глубины и веса. Снова вы можете почувствовать тепло огня, учитывая превосходную работу TW9300 с изображениями, которые он подает. Даже при переходе на полноцветный HD Blu-ray, точность с предустановки для Rec.709 блестящая. Мы использовали те же демо-сцены из «Рассвета планеты обезьян», что мы делали и с TW7300. Результаты так же потрясающи, но с дополнительным преимуществом лучшего динамического диапазона и контрастности. У Epson появилась фантастическая способность создавать действительно тонкие цвета и оттенки, когда дело доходит до точности цвета. Изображения чрезвычайно кинематографичны.

Мы действительно изо всех сил пытались найти какие-либо минусы в Epson, учитывая производительность, предлагаемую для цены. Разрешение движения превосходно, и материал 24fps обрабатывается должным образом, при этом не возникает размытости, которая уже не присутствует в исходном материале, и детали остались сильными, без обработки задних дверей или уменьшения шума. К сожалению, мы не смогли рассмотреть 3D-производительность, так как Epson не поставляет 3D-очки, и мы не могли синхронизировать другие брендовые очки. Учитывая, что TW7300 не был лучшим исполнителем с 3D, возможно, что здесь тот же случай.

Вывод

9/10

HDR на проекторе Epson TW9300 никогда не приближался так же хорошо к HDR на телевизоре. Да, он не может производить зеркальные блики, такие как наш телевизор Samsung KS9500, или приближаться к яркости, необходимой для HDR, но есть несколько более важных моментов, которые мы считаем более важными. Прежде всего, у вас есть большие дюймы экрана, которые вы просто не можете получить от телевизора, и, конечно же, точно не за 3000 фунтов стерлингов. Кроме того, вы получаете более широкие цвета, которые довольно точны для UHD Blu-ray, и с обычного расстояния вы также наслаждаетесь фантастическим разрешением, которое выглядит очень похоже на гораздо более дорогие родные проекторы 4K. И, наконец, если TW7300 немного разочаровал с уровнями черного в темном помещении, то TW9300 выигрывает в этом плане.

Проектор явно превосходит все доступные на данный момент (апрель 2017 года) модели менее 5 тыс. фунтов стерлингов и даже несколько выше этой цены.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.10798192024231 sec.