Представить себе современную школу без интерактивного оборудования уже практически невозможно. Образовательные учреждения широко используют интерактивное оборудование не только для проведения презентаций, семинаров и открытых уроков, но и применяют их в ежедневном образовательном процессе. Новые технологии позволяют усовершенствовать процесс обучения, сделать любую информацию более доступной для восприятия аудиторией.

Интерактивные системы на рынке представлены в виде досок и панелей, которые отличаются по функциональности и комфорту использования. Давайте разберемся, какой вариант больше подходит для общеобразовательной школы!

Интерактивная доска

Интерактивная доска представляет собой сенсорный экран определенного размера, который используется вместе с компьютером и проектором. Такая система способна обеспечить взаимодействие между пользователем, доской и программным обеспечением.

Проектор проецирует изображение рабочего стола компьютера на интерактивную доску, которая взаимодействует с пользователем. По сути, доска превращается в сенсорный монитор, который позволяет выполнять различные операции на компьютере и сохранять новые или измененные данные. Главным недостатком такой системы является необходимость использования дополнительного оборудования, которое требуется подключить и правильно настроить.

Интерактивная панель

Этот продукт является следующим шагом развития интерактивных систем. С целью повышения удобства установки и использования производители усовершенствовали оборудование, сделав комплексную систему, способную функционировать без подключения других устройств. Интерактивная панель – это большой сенсорный экран, который способен реагировать на прикосновения пользователя, обрабатывать полученные команды, выводить на экран необходимые данные и сохранять изменения.


Преимущества панелей:

  • Нет необходимости в использовании дополнительного громоздкого оборудования;
  • Не требуется привлекать специалиста для установки, подключения и настройки сложных устройств;
  • Изображение на экране более четкое, чем при использовании доски и проектора, ученикам не придется напрягать зрение;
  • Управлять программным обеспечением можно при помощи рук или стилуса;
  • Интерактивная панель использует популярные операционные системы Windows и Android;
  • Сенсорный дисплей имеет подсветку, поэтому для комфортной работы не требуется затемнять помещение.

Словом, интерактивная панель – вариант более «продвинутый» во всех отношениях. Единственный минус устройства – более высокая стоимость по сравнению с интерактивным комплектом (доска + проектор).

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.17343521118164 sec.